フォントサイズ:
研究者情報

佐藤 勇治  Yuji Sato

文学修士 / 教授 / 外国語学部 英米学科  

学歴
1989年 福岡大学大学院人文科学研究科英語学英米文学専攻修士課程修了
1994年 ミネソタ大学大学院スピーチコミュニケーション研究科修士課程修了
職歴
1979年 トヨタ自動車(株)
1983年 福岡県立高等学校教員
1987年 国立久留米工業高等専門学校助手
1998年 熊本学園大学外国語学部助教授
2003年 熊本学園大学外国語学部教授(現在に至る)
専門分野
スピーチコミュニケーション
研究課題
・英米の政治家の演説分析によるリーダーコミュニケーションの考察
・英語グループ討議能力の育成方法について
・外国映画を通じた対人コミュニケーションの特性分析
学部教育担当科目
英語ディスカッション
パブリックスピーキング
異文化理解論
専門演習、他
大学院教育担当科目
英語コミュニケーション論特殊研究・演習
ビジネスコミュニケーション(会計専門職研究科)
論文
発行物 発行物名 著種 雑誌名・巻号 頁数 発行年
論文 焼酎とコミュニケーション―CAJ九州支部第16回大会の特別講演に関する論考― 単著 『九州コミュニケーション研究』第8号 62-69 2010年
調査研究 A Study of Intercultural Communication in a Multinational/Multicultural Company: Problems and Solutions 単著 『海外事情研究』第39巻第2号(通巻79号)調査研究シリーズ91、熊本学園大学付属海外事情研究所 47-68 2012年3月
著書
発行物 発行物名 著種 出版社 頁数 発行年
著書 教養課程のビジネス英語 共著 南雲堂 p.24-25,46-47,68-69,88-89,102-103 2016年4月
著書 大学生の時事英語入門 共著 南雲堂 2010年8月
著書 大学生のための総合英語 共著 南雲堂 p.61-63,67-69,73-75,79-81,85-87,91-93,97-99,103-105 2008年1月
学会発表
学会名 開催場所 発表内容 発表日付
第47回 九州英語教育学会 鹿児島研究大会 鹿児島大学 早期英語教育における保護者向け指導指針の必要性について 2018年12月1日
日本人類言語学会 第18回学術大会 筑豊ハイツ Franklin D. Rooseveltの第一次大統領就任演説の特徴について-危機の時代におけるその役割を中心に- 2018年5月20日
第46回 九州英語教育学会沖縄研究大会 沖縄国際大学 グローバル人材の育成と英語教育の関係と課題について 2017年12月2日
日本人類言語学会 第17回学術大会 近畿大学 Franklin D. RooseveltのFireside Chat-Banking Crisis の内容・構造・効果について- 2017年5月21日
PhD Applied Linguistics (Lexical Studies) Annual conference ヤンゴン経済大学(ミャンマー) A Study of Work Value and Practice of the Myanmar People and the Japanese: In Pursuit of the Conditions to Work Together 2016年3月12日
The 3rd AURCED International Conference on Development Alternatives アンコール大学(カンボジア) Conditions to Work Together: Intercultural Communication Perspective 2013年3月26日
日本コミュニケーション学会九州支部第15回大会 長崎純心大学 コミュニケーション研究と教育―課題と展望― 2008年10月4日
社会活動
2016年6月~ 「熊本国際教育を進める会」会長(~現在)
2011年4月~ 2017年3月 NPO法人「熊本国際コミュニケーション」顧問(~現在)
2004年4月~ 2006年3月 熊本市国際交流振興事業団評議員
2003年6月~ 2007年5月 日本コミュニケーション学会九州支部長 兼 理事(広報局長)
2003年4月~ 2004年3月 熊本県県民カレッジ「国際理解コース」コーディネーター
1996年7月~ 2013年3月 福岡県高校生英語劇大会審査員
1987年4月~ 小中高生対象の各種英語スピーチコンテスト・暗唱大会の審査員
1984年7月~ 2014年5月 実用英語技能検定面接委員
所属学会
九州英語教育学会、日本人類言語学会、産学官バリアフリー研究会
役職
2018年4月1日~ 2020年3月31日 国際交流委員長
2016年8月1日~ 2019年7月31日 熊本学園評議員
2012年1月1日~ 2014年3月31日 外国語学部長
2010年1月1日~ 2011年12月31日 外国語学部長
2008年1月1日~ 2009年12月31日 英米学科長
2004年1月1日~ 2005年12月31日 国際交流委員長
資格免許
実用英語技能検定1級、高等学校教員1級免許

| ページトップ |